安全案例
当前位置: 首页>>安全案例>>正文

网络安全经典案例再现

2019年09月17日 10:52


 

案例1:远程协助——骗!

案例介绍:去年614日,陈某在一家淘宝网店购买一台42寸标价2003元的电视机,但因操作失误多付了2003元。因退款心切,在客服的要求下,陈某加了对方QQ,让对方远程操控自己的电脑帮助退款,结果被对方分7次转走6万余元。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/5135c53cf88f4bf8980d14b55346579e.jpeg

警方提示:

千万不要让陌生人远程操作你的电脑。因为一旦启动远程操控,任何人都可以在异地通过网络控制你的电脑。另外,淘宝交易需要加QQ沟通的,往往是诈骗。

案例2:钓鱼链接——骗!

去年415日,小邵在一家淘宝网店看中一辆摩托车,与店家一番讨价还价后,双方决定以4000元的价格达成交易。小邵拍下宝贝后,店家称淘宝上无法修改交易价格,另发了一个支付链接。小邵通过该链接打款后,店家就失去了联系,小邵这才发现被骗。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/2b53263c6f874aa583f76f4abb48ac8c.jpeg

警方提示:

小心别中钓鱼链接的招。网络购物,尤其付款时,务必仔细核对网址,认清购物网站的域名,不要轻易点击对方发来的链接。

案例3:诱取信息——骗!

去年429日,小益在淘宝店买了一件衣服。隔天,一个自称淘宝客服的人加小益QQ,以订单异常为由,发了一个链接让小益登陆办理退款。小益点击链接并按要求输入了账号、姓名、密码、验证码等信息,随后账户里的2000多元就不翼而飞了。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/b9b10e2dccf24141b62932e2955eda16.jpeg

警方提示:

务必保护好账户、密码、验证码等信息。当对方试图索取密码、手机校验码等信息时,十有八九是骗子,一定要提高警惕,千万不要透露。

案例4:低价陷阱——骗!

案例介绍:去年1月,徐某无意中进入一个买卖二手车的网址,发现其中一辆本田CRV车只要13000元。徐某心动不已,随即联系网站客服,按照对方要求填写信息并通过网银转账500元订金。2天后,对方告知押车员已将车子运送至天台县,要求徐某支付余款12500元。徐某打款后兴冲冲等着去提车,结果对方又找各种理由要求他再付16870元,徐某这才恍然大悟自己是被骗了。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/38968e16aafa4707a01d33d3d36b3761.jpeg

警方提示:

网上购物请选择正规网站,不要轻信虚假网站、QQ、论坛等发布的所谓超低价促销信息。此外,要求通过银行等直接汇款的9成以上为诈骗,务必警惕。

案例5支付宝发邮件称需升级——骗!

案例介绍:小美在淘宝开了一家汽车用品店。去年2月底,一个买家来店里拍了一套汽车坐垫后发了一张截图,显示本次支付失败,并提示由于卖家账号异常,已发邮件给卖家。小美打开邮箱,果然有一封主题为来自支付宝的安全提醒的未读邮件。小美没有多想就点击邮件里的链接,按提示一步步进行了升级,期间几次输入支付宝账号和密码。隔天,小美发现账户里的8000多元余额被人以支付红包的形式盗空。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/4adacb96659542bcbed4c2a3df48ad5d.jpeg

警方提示:

要警惕收到的陌生邮件、文档、链接,不要轻易点击,防止木马病毒。如遇疑难问题,一定要找官方客服了解咨询,或拨打110求助。

案例6:交了保证金才能付款——骗!

去年7月,小于注册了一家淘宝店,在网上卖汽车用品。没多久,小店迎来了第一个买家,但拍下宝贝后,却称无法付款。随后一个自称淘宝客服的就找上门了,告诉小于需要签署保障协议,买家才能进行付款。小于按着客服教的办法,交了3000保证金,开通了各种淘宝服务,结果钱交完了,买家客服都不见了。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/42d53431aeee419aa35367585816695d.jpeg

警方提示:

淘宝交易流程不存在没有保证金便无法付款的情况。此外,卖家可上淘宝论坛学习如何识别真假网址及客服。

案例7:代刷信誉先交服务费”——骗!

案例介绍:阿珍在淘宝网上开了一家卖袜子的小店。去年5月,她在网上看到可以帮忙刷信誉的广告,便心动了。加QQ后,对方要求先付钱才能帮其代刷,阿珍就向对方账户汇了1500服务费。没过多久对方又称,需要阿珍再付3000保证金。这下阿珍起了疑心,要求对方先刷一部分信誉再谈,对方却坚持要阿珍再汇款。阿珍越想越觉得可疑,要求对方退回1500元,对方却怎么都不理她了。阿珍这才明白,自己是被骗了。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/2c20831a2b1a43698f983ed05cf961b3.jpeg

警方提示:

关于刷信誉类信息,请不要回复和轻信。尤其是让卖家先行付款的操作模式,十有八九是诈骗,钱款一旦支付,无法追回。而且淘宝杜绝刷信誉,请卖家诚信经营。

案例8大客户下单后要回扣”——骗!

去年7月,小罗的汽车用品淘宝店来了一个大客户。这买家自称是公司的采购,想要长期合作,但希望小罗给回扣。一番沟通后,买家很快用另一个旺旺号拍下1万多元的宝贝并付款,随后要求小罗将说好的近2000回扣转给他。小罗转了回扣后,对方却申请了退款,因为回扣是通过支付宝直接转账的,无法申请退款,小罗因此损失近2000元。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/80a07a231c3e48e7ab5620690fce7520.jpeg

警方提示:

骗子以回扣之名,要求转账,钱直接进入对方账户,而支付宝订单,买家则可以申请退款。所以交易时,千万不要通过支付宝等直接转账,一旦转账,损失就无法挽回。

案例9:兼职刷信誉”——骗!

去年暑期,琳琳在QQ群里看到一则兼职赚佣金的广告,一时心动,她加了对方QQ,填了兼职申请表。随后,被所谓8%的佣金所诱惑,在对方的步步引导下,琳琳陆续刷了120单游戏充值卡,直到卡里钱刷完。可是琳琳左等右等都没有等到返款到账消息,而对方的QQ离线了!琳琳这才恍然大悟,钱没赚到,反而被骗了1万多元。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/b828f60e0aed4be39f48e9cb34e5413f.jpeg

警方提示:

仅通过QQ或者电话联系的招聘往往是诈骗,需要你先掏钱的往往是诈骗。这些需要刷信誉的网站实际上都是一些无法退款的虚拟商品交易网站,一旦被骗,投诉无门。

案例10QQ上谈钱——骗!

案例介绍:去年1月,小飞在家上网时,QQ上一个同学发来信息,说朋友要还自己钱,但自己卡掉了,想先把钱转小飞卡上,然后再由小飞转给他。小飞答应了,对方又说汇钱需要银行卡号、身份证及联系电话,小飞又全部告诉了对方。过了几分钟,小飞手机收到一个验证码,对方称只要告诉他这个验证码,钱就能到账了,小飞没细想就告诉了他。直到收到银行短信通知,小飞才发现自己卡里被消费了2200元。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/9400efa2e8004860929906bcb3b9a7c6.jpeg

警方提示:

无论是给你打钱还是向你借钱,如在网上提出钱财交易请求,即便有视频画面也不要轻信,务必先打电话确认;同时要牢记,手机上收到的验证码,千万不能随意泄漏。

案例11:投资发大财——骗!

案例介绍:去年2月,华某看到一则炒股广告,称登录某网站申请会员即可获得牛股,日获利不低于7%。华某联系对方申请了会员并打了2万元到对方账户,第二天果真得到了21200元返款。随后,在一名指导分析师的引诱下,华某又陆续给对方打款46万元,结果这次对方没有返款,人也消失了。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/28b358a075294f44bb2efce53c8b99c2.jpeg

警方提示:

目前,各类金融投资类钓鱼网站已成欺诈主流之一,所谓的会员制天天返利高额回报翻倍分红实为欺诈,一旦败露,骗子就关闭网站,遁逃无踪。

案例12:中奖、贷款、办信用卡——骗!

案例介绍:去年8月,裘某在网上看到一则无抵押贷款广告,于是联系对方表示想要贷款10万元。对方要求裘某先办一张银行卡并存入9000保证金,随后对方又向裘某索取了银行卡号、密码及验证码。当天晚上,在对方的要求下,裘某又给对方银行账号转入1万元手续费。交了近2万服务费,贷款却迟迟没有动静,后来对方甚至联系不上了,裘某这才意识到自己是被骗了。

        http://5b0988e595225.cdn.sohucs.com/images/20170923/2753a4891dea4767b22f144b49acddfa.jpeg

 原文链接地址:https://www.sohu.com/a/168922789_99899447

上一条:网络安全案例分析 下一条:研究发现黑客可以通过智能手表盗取个人密码

关闭